28 мая 2014 года Нацбанк Республики Беларусь ввел в обращение две памятные монеты «70 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков», из серебра и медно-никелевого сплава.
На реверсе монет находится изображение цветущей вишни, с летящими над ней бумажными самолетиками. Так же на реверсе белорусских монет отчеканены надписи: «ВЫЗВАЛЕННЕ БЕЛАРУСІ» и «70 ГАДОЎ»
На аверсе белорусских монет «70 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» отчеканено изображение нового здания Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, и надпись «РЭСПУБЛIКА БЕЛАРУСЬ» с изображением Государственного герба Республики Беларусь. Так же на аверсе монет указан номинал, год чеканки, и проба метала.
Аверс серебряной монеты украшен голограммой с изображением праздничного салюта в небе над музеем.
Характеристики монеты «70 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» номиналом 1 рубль:
• Номинал – 1 белорусский рубль;
• качество чеканки — «пруф-лайк»;
• метал изготовления — медно-никель;
• диаметр — 33 мм.;
• масса монеты — 15,5 грамм;
• тираж монеты — 3000 экземпляров;
• дизайнер – С. Некрасова (Беларусь);
• Монета отчеканена на ЗАО «Литовский монетный двор».
Характеристики монеты «70 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» номиналом 20 рублей:
• Номинал – 20 белорусский рубль;
• качество чеканки — «пруф»;
• метал изготовления — серебро 925 пробы;
• диаметр — 38,61 мм.;
• масса монеты — 33,62 грамм;
• тираж монеты — 3000 экземпляров;
• украшение — голограмма;
• дизайнер – С. Некрасова (Беларусь);
• Монета отчеканена на ЗАО «Литовский монетный двор».