RSS Twitter Facebook YouTube Google Plus Специальный

«

»

Янв 06 2013

Клад старинных монет весом 3,5 тонны найден на севере Китая

Tweet

Клад старинных монет весом 3,5 тонны найден на севере КитаяКлад старинных монет был обнаружен на севере КНР в автономном районе Внутренней Монголии вблизи города Ордос. В древности на этом месте  находилась крепость Холочайдэн. Общий вес находки составил около 3500 кг бронзовых монет, возраст большинства экземпляров превышает 2 тысячи лет. Из-за окисления монеты немного потеряли товарный вид, но вполне неплохо сохранились.

Основная часть обнаруженных монет это денежные единицы  «хоцюань», которые были широко распространены в период правления императорской династии Хань которая правила с 202 г. до н.э. по 220 г. н. э.

Так же на месте проводимых раскопок археологи обнаружили более ста форм для отливки монет, которые можно отнести к времени правления императора Уди который правил с 156 по 87 гг. до н.э., а также к времени недолгого правления династии Синь правившей с 45 г. до н.э. по 23 г. н.э.

Обнаруженный клад старинных монет подтвердил то, что в период правления императорской династии Хань, Холочайдэн был одним из самых крупных населенных пунктов северного Китая.

Теперь ученым предстоит более доскональное изучение найденных старинных монет, и учитывая их количество пищи для исследований хватит им надолго.

 

 

Понравился сайт!?

Введи свой e-mail, и первым узнавай о новых статьях!:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в LiveJournal
Нравится

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *